[Pierre LOUŸS - Jean TRAYNIER]. Cydalise.... - Lot 410 - Marie-Saint Germain

Lot 410
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
[Pierre LOUŸS - Jean TRAYNIER]. Cydalise. Avec des illustrations originales gravées à l'eau-forte. Les Amis de l'écrivain, Paris, 1949. In-4 de 139 pages, chagrin bistre janséniste, dos à nerfs, titre doré, non rogné, tête dorée, dos et couverture (reliure moderne). Illustré de 16 eaux-fortes originales par Jean Traynier. Édition originale. Tirage limité à 266 exemplaires. Un des 31 exemplaires de tête sur grand vélin d'Auvergne, dont 15 nominatifs, celui-ci n° 13, contenant une suite en noir, une suite en bistre et un croquis original. Exemplaire enrichi d'un des dessins originaux ayant servi à l'illustration, à la mine de plomb  sur vélin. Pia 295, Dutel 1333, Bibliothèque Érotique Gérard Nordmann - 2e partie, lot 309.
Mes ordres d'achat