Pietro ARÉTINO, dit l’Arétin - TAVY NOTTON.... - Lot 409 - Marie-Saint Germain

Lot 409
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
Pietro ARÉTINO, dit l’Arétin - TAVY NOTTON. Sonnets luxurieux, avec accompagnement de gravures au burin d'après la description des gravures de Giulio Pippi de Giannuzzi, dit Jules Romain. Aux dépens de quelques amateurs, 1948. In-8 en feuilles (28 x 16) de 39 pages, maroquin rouge à grains longs, roulette intérieure dorée, dos lisse orné, filets dorés sur les plats, tête dorée, tranches naturelles (reliure de l'époque). Illustré dans le texte de 16 belles gravures au burin par Tavy Notton. Texte français et italien en regard. Tirage limité à 16 ex. sur Japon impérial avec une suite en noir et une suite en bistre, un croquis et un cuivre et 234 ex. sur vélin dont 50 avec une suite sur Japon et une planche refusée. Enrichi de 3 pages manuscrites encartées (ad VII à XIII [sic pour XII]) et une suite « Forberg » de 21 camées avec titre : « Figurarum veneris, tabulae XXI illustrantes Fr. C. Forbergii ». Dutel 2421.
Mes ordres d'achat