[DESSIN ORIGINAL DE PAUL-ÉMILE BÉCAT] John... - Lot 408 - Marie-Saint Germain

Lot 408
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
[DESSIN ORIGINAL DE PAUL-ÉMILE BÉCAT] John CLELAND. Mémoires de Fanny Hill. Traduit de l’anglais par Isidore Liseux. Bruxelles. [Paris, vers 1948]. Deux volumes in-8 de 118 et 126 pages. Couverture rempliée en papier rose imprimé en bordeaux (chemise et étui de l’éditeur). Illustrés de 10 hors-texte couleur par Paul-Émile Bécat (1885-1960). Tirage limité à 550 ex. L’un des 10 ex. sur Rives, avec une suite des 10 planches, état en noir. Manque l'état couleur des planches, mais enrichi d'un dessin original et de son cuivre, et d'un hors-texte rehaussé. Dutel 1960, pas à l’Enfer de la BnF.
Mes ordres d'achat