[Léon COURBOULEIX]. Suzon en vacances. Journal... - Lot 402 - Marie-Saint Germain

Lot 402
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
[Léon COURBOULEIX]. Suzon en vacances. Journal secret d’une jeune fille. Aux dépens des Amis de Cupidon, sans date [Léon Courbouleix, vers 1935]. Le Mariage de Suzon. Journal secret. Aux dépens des Amis de Cupidon, sans date [Léon Courbouleix, vers 1935]. In-4 écu de 30 ff. n. ch. dont le frontispice en couleur, 1 titre imprimé en bleu et noir avec vignette imprimée en noir, 1 p. d’avertissement des éditeurs, 46 pages entièrement gravées à la pointe sèche (texte et illustration), 1 p. de justification du tirage. Le texte court autour des illustrations tout au long des feuillets (piqûres). Couverture rempliée, impression en bleu, illustrée d’un portrait gravé en couleur. Tirage à 300 ex. L'un des 285 ex. sur vélin d'Arches. — Le Mariage de Suzon. In-4 de 30 ff. n. ch. dont 2 ff. n. ch., 1 p. de titre imprimée en bleu et noir avec vignette imprimée en noir, 1 p. d’avertissement des éditeurs, 1 frontispice en couleur, 46 pages entièrement gravées à la pointe sèche (texte et illustration), 1 f. de justification du tirage. Les illustrations courent autour du texte tout au long des feuillets. Couverture rempliée, impression en bleu, illustrée d’un portrait en pied de la mariée, gravé en couleur. Rousseurs. Tirage à 300 ex. L'un des 285 ex. sur vélin d'Arches. Pour préfacer Suzon en vacances, Léon Courbouleix joint l’humour au libertinage : « Nous demandons au lecteur qui va ouvrir ce livre un peu d’indulgence. Ce journal a été écrit par une jeune fille de seize ans, il y a bien longtemps. Nous le publions in-extenso, lui conservant ainsi toute sa saveur primesautière. S’il pèche par le style et la forme littéraire, il n’en reste pas moins un document humain qui répond parfaitement à la question souvent posée et jamais résolue : « À quoi rêvent les jeunes filles ? » C’est signé : « Les Éditeurs  ». Pia 1384 et 884, Dutel 2473.
Mes ordres d'achat