Guillaume APOLLINAIRE. Les Œuvres érotiques... - Lot 400 - Marie-Saint Germain

Lot 400
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
Guillaume APOLLINAIRE. Les Œuvres érotiques complètes [Poésies - Le Cortège priapique - Julie ou la Rose - le Verger des amours - Les Exploits d’un jeune Don Juan - Les Onze Mille Verges ou les Amours d’un hospodar]. Illustré de six [huit et dix] pointes sèches originales. [Marcel Lubineau] À Barcelonnette, 1934. 3 tomes en 3 vol. in-12 carrés, 46, 94 et 136 pages en ff. (Chemise et étui). Tirage limité à 201 ex. Illustrés de 24 pointes sèches en couleur par Berthommé Saint-André. Préface signée P. P. (Pascal Pia). Pia 1041, Dutel 2087.
Mes ordres d'achat