[2 MANUSCRITS INÉDITS DE 160 ET 140 PAGES].... - Lot 399 - Marie-Saint Germain

Lot 399
Estimation :
600 - 800 EUR
[2 MANUSCRITS INÉDITS DE 160 ET 140 PAGES]. [Auteur non identifié]. Six jeunes filles viennent d’être enlevées à Varsovie, vers 1930. Manuscrit de 140 pages, 16,5 x 18 cm, à l’encre violette sur papier quadrillé scolaire, vélin muet, non rogné, lacets. Les feuilles dont la marge a été conservée sont coupées au format carré, 16 x 16 cm (reliure moderne). Yvan Dimitrich enlève six jeunes filles pour les vendre dans des bordels de Gênes et d’Alger. — [Auteur non identifié]. Brisevierge, Le Dompteur de femmes, vers 1930. Manuscrit de 160 pages foliotées, 22 x 14,5 cm, à l’encre noire, vélin muet, non rogné (reliure moderne). Mirande enlève la fille d’Alverde Dolorès et de son amie Marguerite. Dans sa maison du bois de Chaville, il abuse d’elle en compagnie de son valet Victor, de Rose et de Blanche, ses deux bonnes lubriques. Il ne parviendra pas à les vendre au Bossu, car elles ne sont plus pucelles… Bibliographie : Jean-Pierre Bourgeron, Marie Bonaparte et la psychanalyse, Honoré Champion, 1993, pages 170, 171 et 233. Provenance : Bibliothèque Jean-Pierre Bourgeron.
Mes ordres d'achat