[MANUSCRIT INÉDIT DE 550 PAGES]. [Auteur... - Lot 398 - Marie-Saint Germain

Lot 398
Estimation :
600 - 800 EUR
[MANUSCRIT INÉDIT DE 550 PAGES]. [Auteur non identifié]. Château des fleurs, 1933. Manuscrit de 550 feuillets, 27 x 21 cm pour la plupart, parfois agrafés, à l’encre violette, penchée et lisible, coffret à dos de basane rouge titré et orné de fleurs de lys, lacets. Le texte est introduit par cette mise en garde : « Cet ouvrage est une étude pathologique des perversions cérébrales et des dérèglements sexuels de l’époque présente. Il constitue une documentation réaliste sur des cas morbides exceptionnels, et il a été composé expressément pour un cercle restreint de personnes pouvant s’intéresser à de tels sujets. Exemplaire original. » Selon le célèbre psychanalyste Jean-Pierre Bourgeron : "Si certains psychanalystes ont été des collectionneurs de textes érotiques, nous ne connaissons pas d'écrits de cette période [1928] qu'il soit possible d'attribuer avec certitude à des personnalités du milieu psychanalytique ou psychiatrique. Toutefois W.N. Shors, un libraire d'Amsterdam, proposait à ses clients en octobre 1981 une collection de cinq manuscrits flagellantiques [ ! ] et sado-masochiques  écrits par un cercle d'étudiants en psychiatrie et de jeunes psychanalystes, résidant dans la région de Paris, entre 1920 et 1935. La lecture de certains de ces manuscrits et l'interrogatoire de témoins ne m'ont pas permis jusqu'à présent de connaître avec certitude l'origine de ces textes écrits dans le style de la célèbre Collection des orties blanches." Bibliographie : Jean-Pierre Bourgeron, Marie Bonaparte et la psychanalyse, Honoré Champion, 1993, pages 170, 171 et 233. Provenance : Bibliothèque Jean-Pierre Bourgeron.
Mes ordres d'achat