[Pierre LOUŸS - André COLLOT]. Douze douzains... - Lot 396 - Marie-Saint Germain

Lot 396
Estimation :
150 - 200 EUR
[Pierre LOUŸS - André COLLOT]. Douze douzains de dialogues ou petites scènes amoureuses. [Robert Télin libraire, Paris, 1927]. In-4 en feuilles de 68 feuillets, chemise, étui, titré au dos. Manque le feuillet de justification. Ilustré de 12 gravures à l’eau-forte coloriées, dont un titre en fac-similé, surmonté d’une gravure coloriée, par André Collot. Tirage limité à 100 exemplaires. L’ensemble de l’ouvrage est somptueusement tiré sur Japon nacré et reproduit le manuscrit original en fac-similé, à l’exception de la justification de tirage. Les exemplaires sont numérotés à la presse. Pia 383, Dutel 1427
Mes ordres d'achat