[Alfred de MUSSET - May den ENGELSEN]. Gamiani... - Lot 391 - Marie-Saint Germain

Lot 391
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
[Alfred de MUSSET - May den ENGELSEN]. Gamiani ou deux nuits d’excès, illustré de douze eaux-fortes par une femme. Bruxelles, au [sic] dépens d’un amateur, 1928. In-4 de 88 pages, demi-maroquin rouge, dos lisse, tête dorée, tranches naturelles, couverture et dos conservés (reliure moderne). Illustré de 12 eaux-fortes de May den Engelsen. Tirage limité à 150 ex. L’un des 25 ex. sur Chine. La gravure a certainement été réalisée à bord de la péniche La Marie-Jeanne, avec la complicité du compagnon de l’artiste, Frans de Geetere (1895-1968). Si quelques éléments biographiques de Frans sont faciles d’accès, les dates de naissance et de décès de May demeurent inconnues. L’impression typographique sort des presses de Gaston Coquette, imprimeur rue de la Glacière qui sévissait toujours dans les années cinquante pour le compte de Jean-Jacques Pauvert. Pia 574, Perceau 16-39, Dutel 1641, pas à l’Enfer de la BnF.
Mes ordres d'achat