Paul MORAND - [Gaston-Louis ROUX]. Les Plaisirs... - Lot 386 - Marie-Saint Germain

Lot 386
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Paul MORAND - [Gaston-Louis ROUX]. Les Plaisirs rhénans, orné de sept lithographies originales et coloriées à la main. Dusseldorf, Librairie Léocadia [René Bonnel, Paris, 1926]. In-4 de 28 ff., couverture rempliée imprimée en noir. Illustré de 7 lithographies originales en couleurs de Gaston-Louis Roux, tirées sur les presses de Mme Duchatel. Tirage : 7 ex. sur vieux Japon. 100 ex. sur vélin d’Arches. Exemplaire n° 1. Enrichi d'une lettre de Paul Morand, partie de Rouen, et adressée à Monsieur Jean Goudredon, identifié au crayon comme Daragnès, domicilié en Hollande, et d'un dessin original aux crayons de couleur. Il s’agit de deux nouvelles tirées de L’Europe galante publiée par Bernard Grasset en 1925 : Les Plaisirs rhénans et Éloge de la Marquise de Beausemblant. Grasset déposa une plainte contre X en contrefaçon, mais l’enquête n’aboutit pas. Un des personnages, subissant une agréable fellation, représenté sur l’une des lithographies, ressemble fort à Paul Morand qui en avait pris ombrage. Pia 1142, Dutel 2215.
Mes ordres d'achat