Arthur RIMBAUD. Les Stupra, augmentés d’un... - Lot 383 - Marie-Saint Germain

Lot 383
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
Arthur RIMBAUD. Les Stupra, augmentés d’un poème inédit et illustrés de cinq eaux-fortes par un graveur flamand. Paris, aux Écluses de Paris, 1925 [René Bonnel]. In-4 de 12 ff., couverture rempliée en papier crème imprimée en rouge et noir. Illustré de 5 eaux-fortes de Frans de Geetere. D’après Pascal Pia, la notice signée Marcelle La Pompe serait due à Renée Dunan, mais il est fort probable qu’il en fut lui-même le véritable auteur. Tirage limité à 161 ex. L'un des 130 ex. sur Japon impérial. Pia 1376. Dutel 2460.
Mes ordres d'achat