Le Roman de la luxure. Madame Benson - Miss... - Lot 381 - Marie-Saint Germain

Lot 381
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 2 200EUR
Le Roman de la luxure. Madame Benson - Miss Aline. Miss Frankland - Les Mystères du presbytère. La Veuve amoureuse - Orgies continentales. Paris-London, 1925 [Marcel Seheur]. 6 tomes en 3 volumes in-8 de 254, 286 et 234 pages, demi-maroquin parme, dos à nerfs ornés, tête dorée, tranches naturelles, couvertures rempliées en papier rose, imprimées en noir et rouge, conservées (reliure moderne). Illustré de 36 illustrations hors-texte en couleur de Léon Courbouleix, soit 6 dans chacune des 6 parties, et imprimé sur un papier alfa satiné. Il est précisé en fin de volumes : « Le présent ouvrage a été tiré à un nombre très restreint d'exemplaires pour quelques amateurs. » Pia 1291 décrivant l’exemplaire incomplet de la BnF, Dutel 2596.
Mes ordres d'achat