Pierre LOUŸS - Édouard CHIMOT. Poèmes inédits.... - Lot 379 - Marie-Saint Germain

Lot 379
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Pierre LOUŸS - Édouard CHIMOT. Poèmes inédits. Poésies libres 1887-1924. [Paris, 1934]. In-4 de 66 et 39 pages, maroquin peau de serpent violine, dos lisse orné, tête dorée, tranches naturelles, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Édition originale. Illustrée de 6 eaux-fortes originales en couleur hors texte gravées au repérage d’Édouard Chimot. Tirage limité à 109 exemplaires, signé et numéroté par l’artiste. L’un des 75 exemplaires sur vélin de Rives contenant les eaux-fortes en l’état définitif. Provenance : ex-libris Lucien Tissot-Dupont.
Mes ordres d'achat