Paul VERLAINE - [Jean-Gabriel DARAGNÈS].... - Lot 375 - Marie-Saint Germain

Lot 375
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 350EUR
Paul VERLAINE - [Jean-Gabriel DARAGNÈS]. Femmes. Paris [Jean-Gabriel Daragnès], 1917. In-4 de 130 pages, maroquin bicolore rouge et crème, doublure de percaline rouge, dos lisse avec titre doré, tranches dorées, couvertures et dos imprimés conservés (Ruser). Illustré de 31 gravures sur bois dont 18 à pleine page de Jean-Gabriel Daragnès. Les bois furent détruits après impression. Au verso du faux-titre : Il a été tiré de cet ouvrage 15 ex. sur vieux Japon, 20 ex. sur Chine, 250 ex. sur vélin de Hollande Van Gelder Zonen. Celui-ci hors commerce et justifié « Exemplaire d'artiste ». Enrichi d'une deuxième suite sur Chine, et de 5 gravures sur Chine non retenues pour la version finale. Provenance : Bibliothèque Francis Carco, enrichi d'un envoi autographe de Jean-Gabriel Daragnès à son ami le poète « pour en faire un bon usage ». Pia 501, Enfer 968, Dutel 295.
Mes ordres d'achat