Paul VERLAINE – [Martin van MAELE]. La Trilogie... - Lot 373 - Marie-Saint Germain

Lot 373
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Paul VERLAINE – [Martin van MAELE]. La Trilogie érotique (Amies - Femmes - Hombres). Édition illustrée de quinze compositions originales dessinées et gravées à l'eau-forte par Van Troizem et augmentée d'un avant-propos par un Bibliophile Verlainien. À Paris et à Londres [Jules Chevrel, Paris], 1907. In-8 de 2 ff., vi, 134 pages et 2 ff. de table, couverture imprimée en noir. Les 15 hors-texte comportent une serpente avec la lettre. Tirage limité à 235 ex. L'un des 215 ex. sur papier d’Arches. Imprimé par C. Renaudie, son voisin de la rue de Seine. La typographie de cet ouvrage est identique à celle du Carquois du sieur Louvigné du Dézert. Dutel 856.
Mes ordres d'achat