Doctor A.-S. LAGAIL [Alphonse GALLAIS]. Les... - Lot 372 - Marie-Saint Germain

Lot 372
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 800EUR
Doctor A.-S. LAGAIL [Alphonse GALLAIS]. Les Paradis charnels ou le Divin Bréviaire des amants. Art de jouir purement des 136 extases de la Volupté. Encyclopédie illustrée des jeux secrets de l’amour. Édition définitive enrichie d’un frontispice allégorique d’un titre ornemental et de 138 postures d’amour dessinées par l'auteur, d'après nature. Priapeville, Librairie Galante, an IV du XXe siècle foutatif [Paris, Gallais, 1904]. In-8 de 240 pages, demi-chagrin rouge à coins, tranches naturelles (reliure de l'époque). Illustré de 138 compositions in-texte et imprimé sur papier vélin. Cette édition est mentionnée au prix de 30 frs dans le catalogue figurant au début des Mémoires du baron Jacques (Priapeville, an IV). Perceau 217-2, rare, seulement cité, Dutel 652.
Mes ordres d'achat