Pierre LOUŸS. Byblis. Paris, Ferroud, 1901.... - Lot 371 - Marie-Saint Germain

Lot 371
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 380EUR
Pierre LOUŸS. Byblis. Paris, Ferroud, 1901. In-8 de 46 pages plus catalogue, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, tranches naturelles (reliure de l'époque, un plat fragilisé). Illustré de 44 compositions en couleurs, dont la couverture, une vignette de titre et 42 grands ornements autour du texte de Henri Caruchet. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches. Enrichi d'un feuillet du manuscrit de l'auteur, et d'un envoi de Ferroud à P.V. Stock.
Mes ordres d'achat