[Marquise de MANNOURY d'ECTOT - FRÉDILLO].... - Lot 367 - Marie-Saint Germain

Lot 367
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
[Marquise de MANNOURY d'ECTOT - FRÉDILLO]. Le Roman de Violette, œuvre posthume d'une célébrité masquée. Lisbonne, chez Antonio da Boa-Vistra [sic], 1896 [Paris, Duringe]. In-8 de 184 pages, percaline aubergine à la Bradel, façon peau de serpent, dos lisse avec faux-nerfs, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque). Imprimé par Renaudie sur un papier vergé et enrichi des 6 eaux-fortes de Frédillo pour ce texte. « Bien qu’attribué à Guy de Maupassant ou à Alexandre Dumas […], ce texte est de la marquise de Mannoury d'Ectot. Le style de ce roman est tout à fait identique à celui des Cousines de la colonelle. Cette marquise, amie de Théodore Hannon, aurait d'abord présenté le Roman de Violette à Gay qui l'aurait refusé. La jeune fille, échappée d'une boutique de modes pour tomber dans les bras d'un jeune viveur délicat, a de gracieuses naïvetés tout d'abord, pour s'initier ensuite avec le meilleur goût à toutes les perversions voluptueuses que son amant s'ingénue à lui apprendre. Elle laisse d'ailleurs à ces jeux épuisants une santé fragile, et sur sa tombe, ses deux amants, Christian et la comtesse, la pleurèrent longtemps, non sans évoquer son souvenir dans des étreintes d'amour. » Dutel 762.
Mes ordres d'achat