[Edmond DUMOULIN - Joseph APOUX]. Eveline,... - Lot 365 - Marie-Saint Germain

Lot 365
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
[Edmond DUMOULIN - Joseph APOUX]. Eveline, aventures et intrigues d'une jeune miss du grand monde. Orné de 6 gravures. Les œuvres érotiques anglaises, tome I [— II]. Amsterdam et Paris, de l'imprimerie du musée secret du bibliophile anglo-français, 1891 [Amsterdam, A. Brancart]. 2 tomes en 2 volumes in-8 de 74 et 127 pages, demi-percaline verte à la Bradel, dos orné (reliure de l'époque). Illustrés de 6 gravures dont une en frontispice. Imprimés par F. Avonstond, sur vergé Van Celder. En fin de volume se trouve un précieux catalogue de 19 ouvrages « en vente chez le même éditeur ». Selon Dutel : « L'édition originale Evelina or the Amours & Adventures of a Lady of Fashion written by herself fut publiée en Angleterre vers 1840, probablement par Cannon. Curieuse odyssée d'une de ces chastes demoiselles anglaises qui, sous une froide apparence, cachent un tempérament lubrique et une ardeur toujours inassouvie. » Perceau 112-1, Pia 431, Dutel 271.
Mes ordres d'achat