ANDRÉA de NERCIAT. Contes polissons (Contes... - Lot 363 - Marie-Saint Germain

Lot 363
Estimation :
300 - 400 EUR
ANDRÉA de NERCIAT. Contes polissons (Contes saugrenus). Ouvrage orné de six jolies illustrations, Paris, 1891 [Duringe]. Réimpression conforme comme texte et gravures à l'édition originale de 1799. In-8 de vi, 88 pages, demi-basane chocolat à coins à la Bradel, dos à nerfs orné, tranches rouges, dos et plats isolés (reliure de l'époque). Illustré de 6 hors-texte dans un cadre ovale. Édition imprimée par Charles Renaudie. Au verso du faux-titre : « Il a été tiré de cet ouvrage 15 ex. sur papier du Japon, numérotés et signés par l'éditeur, avec deux suites des illustrations en noir et en couleurs et 12 aquarelles originales inédites dans les marges ; 285 ex. sur papier de Hollande numérotés et portant la griffe de l'éditeur. Les 6 illustrations sont dans un cadre ovale. » Selon Apollinaire : « Cette édition aurait été tirée à 300 exemplaires. Elle a été imprimée à Paris, rue de Seine, [il s’agit certainement de l’imprimerie de Charles Renaudie, installée au n° 56] pour le compte d’un libraire, nommé Dur...e [Duringe]. Elle est bien exécutée. Elle a été publiée, je crois, à 25 francs, mais comme elle ne se vendait pas facilement, ce prix fut porté dans le catalogue publié par l’éditeur en 1900 à 9 francs... Les exemplaires avec les gravures ne se rencontrent pas souvent. » Guillaume Apollinaire, L’Œuvre du chevalier Andréa de Nerciat, Bibliothèque des Curieux, 1912. Dutel 171.
Mes ordres d'achat