[Théophile GAUTIER (1811-1872)] Théophile... - Lot 359 - Marie-Saint Germain

Lot 359
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
[Théophile GAUTIER (1811-1872)] Théophile G...... Lettre à la Présidente (Voyage en Italie). 1850 [1890]. In-8 de 40 pages et 1 ff. d'achevé d'imprimer, couverture imprimée en noir, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tranches naturelles (reliure moderne). Édition originale. Imprimée sur Japon impérial et porte la mention : « Achevé d'imprimer à très petit nombre pour quelques curieux au Château de la Misère, l'an 10008008010 ». Illustrée d'un frontispice gravé à l'eau-forte et tiré sur Chine ou sur Japon. Selon Dutel : « Il existe une gravure de Félicien Rops, intitulée La Présidente, antérieure à celle qui est placée en frontispice dans cette édition. Elle aurait servi de modèle à un artiste anonyme pour celle de 1890. » Comme moult écrivains et artistes célèbres, Gautier se rendait, chaque dimanche soir, dans l'appartement de la rue Frochot, où Mme Sabatier, dite La Présidente, poursuivant la coutume des salons, réunissait le gratin parisien des arts et des lettres. On la savait peu prude, et guère contrariée par les propos salaces de la gent  masculine. Théophile Gautier, plus ou moins amoureux, voulut en faire plus, en lui écrivant cette lettre obscène durant son voyage en Italie de 1850. La Présidente en rit et fit circuler la prose. Cette édition, publiée à Paris, ne porte pas mention du nom d'Auguste Vacquerie (1819-1895), comme il figure en gage d'authenticité dans les éditions suivantes. Ce poète romantique attendit la mort de la Présidente en janvier 1890 pour la publier « à très petit nombre pour quelques curieux au Château de la Misère ». Provenance : ex-libris Jean Jacobs. Perceau 95-1, seulement cité comme « d'une extrême rareté », Pia 717, Dutel 455.
Mes ordres d'achat