[Paul PERRET - Joseph APOUX]. Les Tableaux... - Lot 358 - Marie-Saint Germain

Lot 358
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
[Paul PERRET - Joseph APOUX]. Les Tableaux vivants ou mes confessions aux pieds de la duchesse. Anecdotes véridiques tirées de nos amours avec nos libertines illustres et de nos fouteuses de qualité par un rédacteur de la R.D.D.M. Tome I (— II). Paris, chez tous les libraires, 1890. 2 tomes en 2 volumes in-12 de 96 et 91 pages, demi-percaline verte à la Bradel, dos orné (reliure de l'époque). Illustré de 18 eaux-fortes de Joseph Apoux. Dutel n'y a pas eu accès au cours de ses recherches. Il cite cette édition " probablement publiée en 1890 à Amsterdam par Brancart. Elle est imprimée sur un papier vergé Van Gelder Zonen et ornée de 10 gravures. Une édition est mentionnée dans un catalogue hollandais daté 1893 (peut-être publié par Van Crombrugghe) au prix de 12 frs et 20 frs  avec les 10 gravures". Ce sont 18 eaux-fortes de Apoux, et non 10, qui illustrent cet exemplaire. Celles-là même décrites dans l'exemplaire Beijers 36. Perceau 41-5, Dutel 834.
Mes ordres d'achat