CURIOSA. Almanach des folies galantes et... - Lot 357 - Marie-Saint Germain

Lot 357
Estimation :
700 - 800 EUR
CURIOSA. Almanach des folies galantes et érotiques pour 1889. Étrennes aux trois sexes. Ne se vend nulle part [Bruxelles, H. Kistemaeckers]. In-8 de 66 pages et 1 p. de table n. ch., couverture muette en papier bleu gris. Rousseurs. Illustré de 12 figures au trait par Amédée Lynen. Imprimé sur un papier vergé à pontuseaux verticaux. Figure au verso du titre : "Imprimé à 69 exemplaires, par les presses de la Société des Folies Érotiques « La Couille d'Or » sous la direction de Mère Gadoue (Ancienne Rosière, 1er Prix de Vertu), Hermaphrodite et Procureuse bien connue. Cette pièce est imprimée d'après un manuscrit original daté du 1er janvier 1799." Perceau 71, Pia 15, Dutel 11.
Mes ordres d'achat