[Émile DUHOUSSET] E. ILEX. Les Huis-clos... - Lot 350 - Marie-Saint Germain

Lot 350
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 450EUR
[Émile DUHOUSSET] E. ILEX. Les Huis-clos de l’ethnographie. Mœurs orientales. De la Circoncission [sic] des filles. - Virginité. Infibulation. Génération : Eunuques. Skoptzis. Cadenas. Ceintures. Londres, imprimerie particulière de la Société d’anthropologie et d’ethnographie comparées [Paris, Gay & Doucé], 1878. In-8 de 31 pages, demi-chagrin bleu, dos lisse, tranches naturelles, coins émoussés (reliure de l'époque). Illustré de 10 lithographies en bistre sur vélin. Édition originale. Imprimée sans justification de tirage sur Hollande Van Gelder. Provenance : Ex-libris Léon Gambetta. Pia 657, Duprilot 64, Kearney 146, Lemonnyer 2-618, Enfer 14.
Mes ordres d'achat