Alexis PIRON. Œuvres badines, précédées d'une... - Lot 346 - Marie-Saint Germain

Lot 346
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Alexis PIRON. Œuvres badines, précédées d'une notice sur sa vie. Nouvelle édition, ornée de 20 figures en taille-douce. Imprimé par les presses de la société, à Neufchâtel, [Jules Gay] 1872. In-12 de 2 ff., XXXVI, 218 pages, 2 ff., demi-maroquin rouge, dos à nerfs, filets sur les plats, petit manque de papier à la première garde et au premier feuillet, tête dorée, tranches naturelles (reliure de l'époque). Illustré de 16 gravures et un portrait de Piron en frontispice. Volume 8 de la Bibliothèque Libre. Tirage limité à 100 ex. sur très beau vélin. L'un des exemplaires numérotés. Un Avis des Éditeurs dit : « Nous réimprimons purement et simplement et sans y faire le moindre changement, un volume qui a été l'objet de très nombreuses réimpressions depuis 1796 que fut publié ce recueil à Paris pour la première fois, jusqu'à ce jour. Seulement, voulant que notre édition puisse entrer dans une bibliothèque d'amateur, nous l'avons tirée à petit nombre sur un très beau et bon papier et nous l'avons ornée d'illustrations artistiques. Comme bon nombre de ces poésies ne sont pas de Piron, nous avons indiqué à la table de ce volume les noms de leurs auteurs connus ou supposés. » Lemonnyer III-454. Lehec donne Sellier comme illustrateur. Enfer 1274, P.C. 17.a.9, R.P. 203, Pia 1030, Kearney, Gay 353, Dutel A-788.
Mes ordres d'achat