Mylord l’Arsouille ou les bamboches d’un... - Lot 341 - Marie-Saint Germain

Lot 341
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 900EUR
Mylord l’Arsouille ou les bamboches d’un gentleman. Vive le plaisir de la couille ! dit Mylord arsouillé, je veux sagement amis, filer mes jours entre le vin, les chevaux, les amours : je dois ces goûts à la nature, j'aime, je bois, et change de monture. À Bordel-opolis, chez Pinard, rue de la motte, 1789 [1866, Bruxelles, Vital Puissant]. In-12 de 109 pages, 1 page de placement des gravures + 17 ff. (catalogue), demi-percaline havane à coins (reliure de l'époque). Illustré de 8 gravures et imprimé sur vélin. Un catalogue en fin de volume, des éditions de Vital Puissant, porte en titre : Bibliographie des ouvrages consacrés aux femmes et à l’amour. Paphos 37, V.P. 30, Lemonnyer III-229, Perceau 28-6, P.C. 3o.g.26, Pia 967, Bibliothèque Gérard Nordmann déc. 210, Dutel A-742.
Mes ordres d'achat