[Félix REGNIER-BECKER]. Vingt ans de la vie... - Lot 339 - Marie-Saint Germain

Lot 339
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
[Félix REGNIER-BECKER]. Vingt ans de la vie d'une jolie femme ou Mémoires de Julia R. Première partie. À Vito-Cono-Cuno-Clytoropolis, chez Bandefort, imprimeur-libraire, rue de la Couille, au Fouteur Libéral, 1789 [1866]. In-16 de 74 pages, demi-chagrin rouge à coins, dos lisse, titre en long (reliure ancienne). Imprimé sur vergé et illustré de 6 gravures tirées sur vélin et paginées. Félix Régnier-Becker était un commissionnaire en librairie, un grossiste spécialisé dans le trafic des ouvrages prohibés et des images obscènes, et c'était aussi un « écrivain du dimanche ». D'abord menuisier à Méru, dans l'Oise, il s'était fait connaître dès la fin du règne de Charles X comme auteur de chansons satiriques (Pia 1408). Ce texte comporte une suite intitulée « Vingt ans de la vie d'un jeune homme » et publiée la même année. Ouvrage condamné à la destruction par un arrêt de la cour d'assises de la Seine le 9 août 1842 (Aff. contre Régnier-Becker) et par le tribunal correctionnel de la Seine le 13 mars 1852 (Aff. Langlois). Ce texte a encore été visé dans les sentences rendues contre Chapelle et Lefebvre, les 10 février et 30 mai 1852 (Drujon). Tirage limité à 160 ex. sur papier de Hollande (Certains exemplaires ne sont pas justifiés). Lemonnyer III-1361, Dutel A-1174.
Mes ordres d'achat