Arman GOUFFÉ et autres. Le Panier aux ordures,... - Lot 335 - Marie-Saint Germain

Lot 335
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
Arman GOUFFÉ et autres. Le Panier aux ordures, suivi de quelques chansons. [Hotten, Londres] 1865. In-8 de 36 pages, demi-maroquin, mors frottés, coins émoussés (reliure de l'époque). Édition originale autographiée. Vignette de Ulm. Cette édition a été réalisée à partir d’un manuscrit conservé à l’Enfer. Richard Monckton Milnes en a conçu une copie, et quelques exemplaires autographiés avec des dessins libres qui se payaient 100 frs en 1865 (ex. PC 1392). PC 1393, Vital Puissant 56 (seulement citée), Dutel A-806 (seulement citée).
Mes ordres d'achat