[Marquis de SENTILLY ( ?)] Le Rideau levé,... - Lot 334 - Marie-Saint Germain

Lot 334
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
[Marquis de SENTILLY ( ?)] Le Rideau levé, ou l’Éducation de Laure par Honoré Gabriel Riquetti, comte de Mirabeau. Édition revue sur celle originale de 1786 et ornée de six figures libres, gravées d’après celles qu'on ajoute aux éditions de 1786 ou de 1790. Retirez-vous, censeurs atrabilaires ; Fuyez, dévots, hypocrites ou fous ; Prudes, guenons, et vous, vieilles mégères ; Nos doux transports ne sont pas faits pour vous. À Cythère, 1864 [Bruxelles, Poulet-Malassis]. In-12 de 2 ff., 270 pages, 2 ff., demi-percaline brique à coins à la Bradel, tranches naturelles (reliure ancienne). Illustré de 6 gravures sur papier teinté et imprimé sur un vergé à la forme. Enfer 1181 & 1287, P.C. 30.g.l4, L.L. 167, Launay 292, Pia 1268, Dutel A-996.
Mes ordres d'achat