[André Robert ANDRÉA DE NERCIAT (1739-1800)].... - Lot 333 - Marie-Saint Germain

Lot 333
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
[André Robert ANDRÉA DE NERCIAT (1739-1800)]. Les Aphrodites ou Fragments thali-priapiques pour servir à l'histoire du plaisir. Bâle, Imprimerie de Steuben frères [Bruxelles, Mertens], 1864. 2 volumes in-8, divisés en 8 parties. Volume I 72, 77, 77 et 76 pages. Volume 2 : 82, 70, 83 et 83 pages, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, liserés dorés sur les plats, têtes dorées, tranches naturelles (reliure de l'époque). Illustrés d'une eau-forte de Félicien Rops en frontispice, de 8 eaux-fortes de Freudenberg, et enrichis de 4 eaux-fortes de Rops destinées à une édition des Tableaux de mœurs du temps. Édition donnée, selon le libraire Lehec, par Gay père en octobre 1864 : « Admirablement imprimée et à peu près introuvable. » Tirage à 200 exemplaires numérotés, celui-ci sur vergé non numéroté. La rareté de cette édition tient à la fois à des avatars typographiques et judiciaires. De nombreux exemplaires, selon Vital Puissant, sortirent défectueux des presses, ce qui n'est pas le cas ici. Par ailleurs sa saisie partielle à Paris fut à l'origine de la condamnation de Jules Gay le 2 juin 1865. Lemonnyer I, 242, Pia 78, G* 118, Bibliothèque Gérard Nordmann, déc. 17, Dutel A-92. Provenance : F. M. Caye, avec 2 ex-libris différents.
Mes ordres d'achat