[MANUSCRITS d’Albert GLATIGNY, Jean-Hippolyte... - Lot 332 - Marie-Saint Germain

Lot 332
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 100EUR
[MANUSCRITS d’Albert GLATIGNY, Jean-Hippolyte TISSERANT, NADAR, Louis LEMERCIER de NEUVILLE]. Manuscrits autographes composés de 3 pièces complètes : Albert GLATIGNY, Scapin Maquereau, 5 feuillets dont titre — Jean-Hippolyte TISSERANT, Le Dernier Jour d’un condamné, 23 feuillets dont titre — NADAR, La Grande Symphonie des punaises, 9 feuillets. Précédés d’une invitation adressée à Auguste Poulet-Malassis, en partie autographe, signée par Louis LEMERCIER de NEUVILLE pour la représentation d’ouverture du théâtre le 27 mai [1862] portant l’inscription « Bon pour un dessus de cheminée » ; et un poème autographe, 3 pages du même, titré « Ronde des sergents de ville ».Recueil in-folio, maroquin rouge, tête de satyre dorée en angle, dos à nerfs orné du même motif, nerfs frottés, élégante roulette intérieure dorée (Masson-Debonnelle). 2 coupures de catalogues de libraires indiquent que ce recueil a contenu une note au crayon de Baudelaire, qui ne figure plus ici. Le Théâtre érotique de la rue de la Santé a été publié « avec un frontispice priapique [merdifique] dessiné et gravé par S.P.Q.R. [Félicien Rops] » par Auguste Poulet-Malassis, l’an de joie 1864 à Bruxelles Le tome I contient les pièces suivantes : La Grisette et l’Étudiant, pièce en un acte par l’auteur des Bas-fonds de la société. Le Dernier Jour d’un condamné, drame philosophique en trois actes, par le vicaire de Wakefield (de l’Odéon). Les Jeux de l’amour et du bazar, comédie de mœurs en un acte par l’auteur de la Physiologie du coiffeur. Un caprice, par l’auteur des Tourniquets. Dans le tome II : Scapin maquereau, comédie en deux actes et en vers par l’auteur des Antres malsains. Signe d’argent, vaudeville en trois actes par l’un des deux notaires de Vadé en collaboration avec Fourniquet. La Grande Symphonie des punaises, paroles du docteur Quérard (de Chartres) en collaboration avec le Géant (du Boulevard des Capucines). Musique du Jettatore (du Passage Choiseul). À l’exception de la dernière, toutes les pièces rassemblées dans ces deux volumes avaient été représentées en privé, au cours de l’année 1862, dans un local situé aux Batignolles, rue de la Santé (appelée plus tard rue de Saussure). Il ne s’agissait pas de spectacle de strip-tease obscène, sorte d’ancêtre du Théâtre des deux boules, mettant en scène des corps épris de volupté, mais, plus simplement, d’un théâtre de marionnettes. Fondé par Amédée Rolland, Jean du Boys et les frères Edmond et Camille Wittersheinck sur une idée de l’écrivain-marionnettiste Lemercier de Neuville et inauguré le 27 mai 1862, il fut fermé à la fin de l’année suivante. Lemonnyer III-1203, Enfer 1312, P.C. 30.b.l3, Launay 281, Pia 1407, Dutel A-1054 pour l’édition de Poulet-Malassis. Provenance : Got de la Comédie-Française, H. Leclerc (Drouot, 23 octobre 1906, lot 137), ex-libris Majolier, ex-libris J.B Rund.
Mes ordres d'achat