[André Robert ANDRÉA DE NERCIAT (1739-1800)... - Lot 331 - Marie-Saint Germain

Lot 331
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
[André Robert ANDRÉA DE NERCIAT (1739-1800) - Achille DEVÉRIA - Félicien ROPS]. Le Diable au corps, œuvre posthume du très recommandable docteur Cazzoné (Andréa de Nerciat), membre extraordinaire de la joyeuse faculté phallo-coïro-pygo-glottonomique. Genève. 1786 [probablement Allemagne vers 1873, selon Dutel]. 2 volumes demi-basane brune, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Tome premier [— IV]. 9 parties en 2 volumes vol. in-12, viii, 152, 148, 178 et 248 pages. Illustrés de 16 (sur 36) hors-texte : 12 eaux-fortes de Félicien Rops, 4 lithographies d'après Achille Devéria, et d'un portrait. Imprimés sur un papier vélin. Bibliographie d’Andréa de Nerciat par Vital Puissant, page 13. Dutel A-278.
Mes ordres d'achat