[John CLELAND – BOREL par ELUIN]. La Fille... - Lot 329 - Marie-Saint Germain

Lot 329
Estimation :
400 - 500 EUR
[John CLELAND – BOREL par ELUIN]. La Fille de joie ou mémoires de Miss Fanny, écrits par elle-même. Tome I [— II]. À Londres, chez les marchands de nouveautés, 1786 [Bruxelles, vers 1860]. 2 tomes en 2 in-12 de 92 et 84 pages, demi-maroquin orange à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, tranches naturelles, premiers plats de couvertures jaunes imprimés en noir conservés (reliure de l'époque). Taches et rousseurs. Imprimé sur vélin et illustré de 11 (sur 15) planches d’après les gravures de Borel par Elluin. Ashbee III-79-13, P.C. 30.f.4, L.L. 52, Dutel A-416.
Mes ordres d'achat