[RABAN, attribué à]. Dix ans de la vie d’une... - Lot 328 - Marie-Saint Germain

Lot 328
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
[RABAN, attribué à]. Dix ans de la vie d’une femme, ou mémoires de mademoiselle Anaïs C***, manuscrit original, extrait de la correspondance secrète de la baronne de F.... Paris, chez le libraire de l’amour [frères Garnier], 1842. ln-12 de 53 pages, cartonnage recouvert de papier moucheté orange et noir (reliure modeste, d'époque et défraîchie). Illustré de 12 lithographies. Lemonnyer 11-24 attribue cet opuscule, paru en 1834, à Raban. Il cite des éditions de 1839, 1850, 1861. Dutel A-291.
Mes ordres d'achat