[André Robert ANDRÉA DE NERCIAT (1739-1800)].... - Lot 327 - Marie-Saint Germain

Lot 327
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
[André Robert ANDRÉA DE NERCIAT (1739-1800)]. Le Diable au corps, œuvre posthume du très recommandable docteur Cazzoné, membre extraordinaire de la joyeuse faculté phallo-coïro-pygoglottonomique, avec figures. Tome premier, [— second], 1842. 6 tomes en 3 volumes in-16 : tome I, XII, 208 pages ; tome II, 204 pages ; tome III, 188 pages. ; tome IV, 259 pages ; tome V, 199 pages ; tome VI, 216 pages, demi-basane maroquinée bleue, dos à nerfs ornés, têtes dorées, tranches naturelles (reliures anciennes). Édition publiée en Allemagne vers 1842. Illustrée de 18 planches (sur 20) d’après celles de l’édition originale. Vital Puissant, Bibliographie d’Andréa de Nerciat, page 11, Lemonnyer 1-887, P.C. 30.a. 11, Dutel A-273.
Mes ordres d'achat