L’Enfant du plaisir, ou les délices de la... - Lot 325 - Marie-Saint Germain

Lot 325
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
L’Enfant du plaisir, ou les délices de la jouissance ; suivi des Progrès du libertinage, orné de douze jolies vignettes. Paris, de l’Imprimerie des Amours, 1838. In-12 de 131 pages, demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné, tranches naturelles (reliure de la seconde moitié du xixe siècle). Illustré de 6 gravures. Suivi par : Les Progrès du libertinage, histoire trouvée dans le portefeuille d'un carme réformé. Publiée par un Novice du même ordre. Orné de gravures. Paris, imprimerie de l’amour, 1588 [Vers 1840]. In-12 de 100 pages. Illustré de 6 gravures. Soit 12 gravures en tout dans le volume. Dutel A-328 pour L'Enfant du plaisir et Dutel A-907 pour Les Progrès du libertinage. Provenance : ex-libris Georges R.
Mes ordres d'achat