[SCATOLOGIE]. [Gustave BRUNET (1805-1896)].... - Lot 323 - Marie-Saint Germain

Lot 323
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
[SCATOLOGIE]. [Gustave BRUNET (1805-1896)]. Le Conservateur de la santé, imprimé sur papier de couleurs. Volume incomparable renfermant l'art de péter et de chier suivi de pièces odoriférantes sur diverses matières de bon goût. À Montcuq (Guyenne), à l'enseigne du gros Prussien, près des quatre vents [Lille, vers 1836]. Suivi par : le nouveau Merdiana ou manuel des facétieux et bon chieurs. Recueil de poésies et d'anecdotes propres à certain usage journalier. À Merdianopolis, chez la mère des Vidangeurs, [Lille, Blocquel, 1836]. 2 ouvrages en 1 in-8, de 160 et 155 pages, maroquin bleu à gros grain, dos à nerfs orné, plats liserés, tranches moirées (reliure de l'époque). Avec un frontispice gravé sur bois. Montcuq est une agglomération située dans le Lot, où Madame de Sévigné séjournait parfois. La rumeur attribue à l'écrivaine épistolaire : « Montcuq n'est qu'un trou, mais les environs en sont charmants. » Le Conservateur de la santé est attribué au bibliophile Gustave Brunet. Le Nouveau Merdiana est illustré de quelques vignettes sur bois in-texte. Exemplaire sur papier de couleur jaune pour Le Conservateur et rose pour Le Nouveau Merdiana.
Mes ordres d'achat