[Marquis de SENTILLY ( ?)]. Le Rideau levé,... - Lot 322 - Marie-Saint Germain

Lot 322
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
[Marquis de SENTILLY ( ?)]. Le Rideau levé, ou l’Éducation de Laure par Mirabeau. Retirez-vous, censeurs atrabilaires ; / Fuyez, dévots, hypocrites ou fous, / Prudes, guenons, et vous vieilles mégères, Nos doux transports ne sont pas faits pour vous. Tome premier [— second]. À Cythère, 1790 [Paris, vers 1835]. 1 tome (sur 2) in-12 de 139 pages, demi-percaline mauve, dos passé, déchiré (reliure ancienne, très modeste). Illustré de 4 lithographies. P.C. 31.C.7. Relié avec Mémoires de Suzon, sœur de d..-b....., portier des Chartreux, écrits par elle-même. Ornés de belles gravures. À J’enconne, rue des Déchargeurs, aux dépens de la Gourdan, 1830. In-12 de 174 pages dont 4 pages de catalogue de la Petite Bibliothèque joyeuse. Illustré de 6 (sur 8 ?) lithographies avec la lettre et paginées, dont une en frontispice. Lemonnyer III-147, Enfer 706, 707 & 1066, P.C. 31a24, L.L. 153, Dutel A-993, Dutel A-692.
Mes ordres d'achat