CURIOSA. Comte de MIRABEAU - [Achille DEVÉRIA].... - Lot 321 - Marie-Saint Germain

Lot 321
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
CURIOSA. Comte de MIRABEAU - [Achille DEVÉRIA]. Le Libertin de qualité, ou ma conversion. Avec figures en taille-douce, nouvelle édition. Tome premier. [ — second], à Paris, 1801 [Terry, vers 1835]. 2 tomes en 2 volumes in-12 de 139 pages et 144 pages, couvertures d'attente, et d'époque. Illustrés de 12 lithographies d'Achille Devéria. Mouillures, piqûres. Les 2 dernières pages du second volume sont occupées par un catalogue de livres érotiques rares et curieux, attribuable à Terry, le principal éditeur clandestin sous Louis-Philippe, comprenant : Le Portier des Chartreux, 2 vol. et 24 gr. - Académie des dames, 3 vol. et 13 gr. - Thérèse philosophe, 2 vol. et 20 gr. - La Fille de joie, 2 vol. et 8 gr. - Le Rideau levé, 2 vol. et 12 gr. - Erotica biblion, 1 vol., s. fig. - Hic et Hec, 2 vol. et 12 fig. - La Tourrière des Carmélites, 1 vol. et 6 gr. - Œuvres badines de Piron, 1 vol. et 12 gr. - L 'Arétin Français, 1 vol. et 20 gr. - L'anthologie érotique, 1 vol. et 16 gr. - Justine, 4 vol. et 40 gr - Le Diable au corps, 6 vol. et 18 ou 20 gr. - Le même, 3 vol. in-8. - Félicia et Monrose, 8 vol. avec grav. - La Philosophie dans le boudoir, 2 vol. et gr. - Théâtre gaillard, 2 vol. et fig. - Les Lauriers ecclésiastiques, 1 vol. - L'Origine des cons sauvages, in-12, fig. Lemonnyer II-932, G* 923, L.L. 162, P.C. 31.b.27, Pia 803, Bibliothèque Gérard Nordmann, déc. 371, Dutel A-649.
Mes ordres d'achat