Les Dames de Maison et les Filles d'Amour.... - Lot 319 - Marie-Saint Germain

Lot 319
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Les Dames de Maison et les Filles d'Amour. Avec des notions sur les différens  bordels de Paris et les maisons de passe. Cour de la Sainte-Chapelle, chez le concierge [Paris, vers 1830]. In-12 de 108 pages, demi-maroquin violine à coins à la Bradel, tranches naturelles, coins abîmés (reliure ancienne). Édition originale. Illustrée de 6 lithographies légendées. G* 455, Lemonnyer 1-784, Enfer 897, Pia 297, Bibliothèque Gérard Nordmann, déc. 70, Dutel A-247.
Mes ordres d'achat