[LE GRAND, comte de CAYLUS, BUSSY-RABUTIN,... - Lot 315 - Marie-Saint Germain

Lot 315
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
[LE GRAND, comte de CAYLUS, BUSSY-RABUTIN, PIRON, etc.] Théâtre gaillard. Tome premier, [— second.]. Londres, Alfeston et comp., 1803 [vers 1820]. 2 volumes in-12 de 248 et 248 pages, demi-basane violine marbrée, à la Bradel, dos lisses ornés de fleurons obscènes, phallus ailés éjaculant dorés, vulves ailées dorées, etc., têtes dorées, tranches naturelles, mouillures (reliure ancienne). Illustré de 12 gravures dont 2 en frontispice. L’ouvrage contient, dans le tome I : Avertissement - Le Luxurieux. - Le Tempérament. - Le Bordel ou le Jean-foutre puni. - L'Appareilleuse. Dans le tome II : Avis de l'éditeur - La Comtesse d'Olonne - Vasta, reine de Bordélie - La Nouvelle Messaline - Alphonse l'impuissant. - Les Plaisirs du cloître - L'Intrigue au bordel, vaudeville en un acte, par M.D. Lemonnyer III-1205, Enfer 782-783, P.C. 30.a.9, Pia 1412, Bibliothèque Gérard Nordmann, avril 407 & déc. 519, Dutel A-1065.
Mes ordres d'achat