[Jean-Charles GERVAISE de LATOUCHE (1715-1782)].... - Lot 314 - Marie-Saint Germain

Lot 314
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
[Jean-Charles GERVAISE de LATOUCHE (1715-1782)]. Le Portier des Chartreux ou Mémoires de Saturnin. Nouvelle édition, imprimée sur le vrai manuscrit de l'auteur après sa mort, tome premier (—second), Londres, 1788 [Christiaens, Bruxelles, 1865]. 2 tomes en 2 volumes in-12 de 168 et 88 pages, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tranches naturelles, infimes manques de papier sur les premiers plats (reliure ancienne). Illustré de 23 lithographies gommées, en couleur, dont 2 frontispices, et enrichi de 9 gravures montées sur feuillets. Enfer 1003. Pia 623, Dutel A-533.
Mes ordres d'achat