[SCATOLOGIE 4 textes]. Physiologie inodore,... - Lot 313 - Marie-Saint Germain

Lot 313
Estimation :
300 - 400 EUR
[SCATOLOGIE 4 textes]. Physiologie inodore, illustrée et propre à plus d'un usage. À Paris, Palais-Royal, Galerie Valois, 185, et chez tous les libraires [Paris, Terry, vers 1803], demi-chagrin brun, dos à nerfs orné. — Gras et maigre ou nouveau Merdia-pissa [Paris, Terry, vers 1803]. — Peteriana [Paris, Terry, vers 1803]. — [MARTAINVILLE] Merdiana ou manuel des chieurs. Recueil propre à certains usages. Merdianapolis, au bureau des vidangeurs. In-12 de 106, 112 et 116 pages, demi-chagrin brun, dos à nerfs titré : Dissertation sur l'air et la matière, tranches marbrées (reliure ancienne). Illustré d'un frontispice et d'une gravure, sur papier vert, collée, reprenant le frontispice. Le dernier texte, dont 2 pages sont coupées, est terminé par des feuillets manuscrits. Provenances : ex-libris G. Legman.
Mes ordres d'achat