L’Arétin Français, par un membre de l’Académie... - Lot 312 - Marie-Saint Germain

Lot 312
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
L’Arétin Français, par un membre de l’Académie des dames. J’appelle un Chat, un Chat. Boileau. À Londres, 1803. In-12 de 22 feuillets, 50 pages, demi-cuir de Russie rouge, roulette d'une résille dorée autour des plats de papier brique maroquiné, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). La première partie est bien complète, ornée de 18 gravures dont une en frontispice. On ne peut en dire autant de la seconde partie : Les Épices de Vénus, ou pièces diverses du même académicien. Il manque la figure qui l'illustre habituellement, et les pages 13 à 38. L’ensemble de ces planches reprend celles de Borel et Elluin. Lemonnyer 1-262, P.C. 31.a.5, Pia 87, Dutel A-106.
Mes ordres d'achat