Les Plaisirs de l’Ancien régime et de tous... - Lot 311 - Marie-Saint Germain

Lot 311
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 900EUR
Les Plaisirs de l’Ancien régime et de tous les âges. Cet ouvrage, qui contient les chefs-d’œuvre de divers bons auteurs, et orné de 20 gravures à la manière anglaise, est pour faire suite à l'Arétin. Nouvelle Édition. À Londres, imprimé par ordre des Paillards 1795. In-18 de 104 pages (les 3 dernières pages sont mal numérotées), veau jaspé, triple filet doré autour des plats, dos lisse orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). Illustré de 20 gravures dont une en frontispice. La plupart des pièces non signées sont de J.-B. Rousseau, de Grécourt ou de Piron. Le frontispice et les 16 premières gravures illustrent L’Ode à Priape. La 17e gravure sert de frontispice à La Messaline en pleurs. La 18e gravure accompagne Le Chapitre général des Cordeliers, et la dernière Le Débauché converti. Précédé de Parapilla, poème en cinq chants, traduit de l'italien. Suivi de Recette pour rester sage et Le Bordel, poème, ou tout ce qu’on voudra. En vers libres et burlesques. Par L. D. À Londres, 1801. ln-18 de 2ff., 84 pages. Provenance : ex-libris monogrammé, non identifié. Dutel A-825 pour Parapilla et Lemonnyer III-764, Enfer 747, Pia 1140, Bibliothèque Gérard Nordmann, déc. 433, Dutel A-882 pour Les Plaisirs.
Mes ordres d'achat