Le Petit neveu de l’Arretin , ouvrage posthume... - Lot 309 - Marie-Saint Germain

Lot 309
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Le Petit neveu de l’Arretin , ouvrage posthume trouvé dans le porte-feuille de son grand-oncle. À Rome, chez Don B… aux trois Pucelles, 1800. In-12 de 120 pages, demi-maroquin citron, dos à nerfs, tranches dorées, coins émoussés (reliure ancienne). Illustré d’un frontispice galant gravé par Laurenceau. Ce recueil contient 11 poésies libres. Lemonnyer III-699, Enfer 373, R.P. 200, Éros Invaincu 8, Pia 1117, Bibliothèque Gérard Nordmann, déc. 414, avec un frontispice différent, Dutel A-865. Provenance : ex-libris Psyches Iatreion [Soins de l'âme].
Mes ordres d'achat