[SCATOLOGIE] Claude-François-Xavier MERCIER... - Lot 308 - Marie-Saint Germain

Lot 308
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
[SCATOLOGIE] Claude-François-Xavier MERCIER dit MERCIER de COMPIÈGNE (1763-1800). Éloge du Pet. Dissertation historique, anatomique et philosophique, sur son origine, son antiquité, ses vertus, sa figure, les honneurs qu'on lui a rendus chez les peuples anciens, et les facéties auxquelles il a donné lieu. À Paris, chez Favre, An VII de la République [1799]. In-18 de vi, 168 pages, demi-maroquin lisse havane, dos à nerfs (reliure ancienne). Illustré d'un frontispice. Imprimé sur papier vergé. Édition originale. On doit aussi à Mercier de Compiègne, littérateur et compilateur infatigable, un Éloge de la boue, un autre de la paille ainsi que du pou. Selon Quérard, « Une partie de cet ouvrage serait une traduction d'un livre latin très rare de Rodolphe Gochlénius ». Quérard VI-63, Gay-Lemonnyer II-90. Provenance : ex-libris Marius Herail.
Mes ordres d'achat