[Jean-Baptiste de BOYER d'ARGENS]. Thérèse... - Lot 306 - Marie-Saint Germain

Lot 306
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
[Jean-Baptiste de BOYER d'ARGENS]. Thérèse Philosophe, ou mémoires pour servir à l’histoire de D. Dirrag et de mademoiselle Éradice ; nouvelle édition, avec un grand nombre de figures. Tome premier, [— second]. À Cythère, chez l’amour, au palais des grâces, 1797. 2 in-12 de 147 et 122 pages, demi-chagrin rouge, dos lisses, tranches naturelles (reliure ancienne). Illustré de 12 gravures tirées sur différents papiers, puis montées sur feuillets. Le tome II porte comme titre : Thérèse Philosophe, avec L’Histoire de Madame Bois-Laurier. L’ouvrage contient le poème Jouissance. Enfer 410, Dutel A-1098.
Mes ordres d'achat