[André Robert ANDRÉA DE NERCIAT (1739-1800)].... - Lot 305 - Marie-Saint Germain

Lot 305
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
[André Robert ANDRÉA DE NERCIAT (1739-1800)]. Monrose ou suite de Félicia. Par le même auteur. Première partie [quatrième —]. À Paris, 1795. 4 volumes in-18 de 221, 247, 237 et 219 pages, cartonnage vert à la Bradel, tranches mouchetées, coins émoussés (reliure ancienne). Illustré de 20 gravures dont 4 frontispices. Les troisième et quatrième planches du tome 3, qui sont manquantes, ont été remplacées par deux planches d'une édition plus récente. Dans cet exemplaire, une étiquette occulte la mention de librairie « Chez Leprieur, Libraire, rue de Savoye, n° 12 », figurant sur la page de titre du quatrième volume. Ars erotica 519 à 528. Dutel A-716. Provenance : ex-libris colonel Sickles.
Mes ordres d'achat