Les Bijoux du petit neveu de l’Arretin ,... - Lot 304 - Marie-Saint Germain

Lot 304
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 800EUR
Les Bijoux du petit neveu de l’Arretin , ou étrennes libertines, dédiées aux femmes, ci-devant de qualité, et sensibles, s’il s’en trouve ; aux honnêtes représentans  de la Nation, dont le nombre est limité ; aux chastes ecclésiastiques, dont l’âge cède aux plaisirs ; enfin aux sectateurs voluptueux des plaisirs de l’Amour, et partout il s’en trouve. Pour le courant de l’année 1793. Avec seize figures en taille douce. À Paris, de l’imprimerie de la Delaunay, connaisseuse si jamais il s'en fut, 1793. In-8 de 84 pages, veau brun écaille, roulette perlée autour des plats, dos lisse orné, doublure et gardes de papier turquoise (reliure de l'époque, infimes manques aux coiffes, coins émoussés). Illustré de 16 gravures dont un frontispice. Pot-pourri anonyme composé de chansons, contes en vers et nouvelles, chef-d'œuvre de la période révolutionnaire et de l'abolition pour quelques temps de la censure. Lemonnyer 1-401, R.P. 36. Pia 129, Éros Invaincu 5, Bibliothèque Gérard Nordmann, déc. 91, Dutel A-150. Provenances : ex-libris Roger Peyrefitte et Peter Mendes.
Mes ordres d'achat